Чтение графиков Форекс для начинающего трейдера

Без рубрики

Поскольку котировки валют постоянно меняются, график их изменения неминуемо будет представлять ломаную линию. Но для новичка на Форекс часто становится полной неожиданностью, когда он видит  на мониторе сразу два графика, правда, идущих параллельно. В чем дело?

Все очень просто. Как на любом рынке, на рынке Форекс есть и покупатели, и продавцы. И, конечно, продавец хочет продать свой товар как можно дороже, а покупатель – приобрести его как можно дешевле. Если вы захотите продать евро на Форекс, у  вас согласятся купить его по цене $1.3920, но если вы захотите евро купить, такой цены вы не получите – только 1.3922, не меньше. Цена, по которой вы можете купить валюту, называется ASK (АСК), а цена, по которой можете ту же валюту продать, — BID. Думается, это наличие сразу двух цен не должно вас шокировать: в конце концов, на табличках валютных обменных пунктов тоже две цены, и отличаются они заметно. Интересует профессиональный, надежный, безопасный скрипт обменника электронных валют? Заходите на сайт dg-exchanger.com.

Отсюда следует, что если вы купили какую-либо валюту и в то же мгновение ее продали, не надейтесь остаться без потерь – купят у вас валюту дешевле, чем вам ее продали. В первое мгновение после открытия ордера вы обязательно будете в минусе. Когда цена преодолеет расстояние между АСК и БИД, ваш доход из отрицательного станет нулевым, а если цена продолжит движение в интересующем вас направлении, вы окажетесь в плюсе.

Если вы хотите заработать на росте в цене какой-либо валюты, то вы ее покупаете – открываете позицию BUY. Если вы хотите заработать на падении курса какой-либо валюты, вы ее продаете – открываете позицию SELL. Когда цена достигает нужного вам уровня, и вы видите, что она может начать движение в обратном направлении, вы закрываете позицию и считаете прибыль. Таким образом, операция OPEN BUY всегда совершается по цене ASK, а ее закрытие (CLOSE) — по цене BID; операция OPEN SELL совершается по цене BID, а ее закрытие (CLOSE) — по цене ASK.

Теперь вас не должно удивлять, если вы видите на мониторе сразу два ценовых графика, идущих параллельно. Это две цены: верхняя – АСК, нижняя – БИД.

Кстати, иногда значение котировки тоже записывается с учетом обеих этих цен. Например, в таком виде: EURUSD = 1.3920 / 22. Как видите, для одной из цен указаны только последние две цифры. Поскольку цена АСК всегда выше цены БИД, то мы понимаем, что в данном случае 1.3920 – значение цены БИД, а 1.3922 – значение цены АСК.

Продолжая разговор о чтении графиков Форекс, скажем об одной распространенной ошибке. Иногда трейдер следит за графиками Форекс не с помощью своего собственного брокера, а по так называемым индикативным графикам, которые строятся по информационным котировкам. Это большая ошибка. Индикативный график строится на основании входящей информации от сотен различных банков и брокеров – котировки на нем обновляются гораздо чаще, чем на графиках конкретной компании, с которой вы работаете. В результате потом появляются претензии: почему мой ордер не сработал? Я давал распоряжение закрыть позицию, когда цена достигнет этого уровня, а позиция не закрыта… Прежде чем возмущаться, взгляните на график Форекс своего брокера, и скорее всего вы увидите, что та котировка, о которой вы говорите, промелькнула только на индикативном графике, а ваш брокер таких котировок не давал.

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*